Property manager a Napoli: quanto si guadagna davvero
1.573 € al mese. È quanto ha incassato in media, di affitti lordi, ogni appartamento che Cosmica gestisce a Napoli da inizio anno, nei primi nove mesi del 2026. Con il compenso di listino del 20% il gestore incassa circa 315 € al mese per appartamento, e da aprile a settembre la media non è mai scesa sotto i 1.400 € lordi. Napoli incassa meno di Milano, ma ha una stagione lunga e regolare: per chi parte è spesso un vantaggio.
Perché parlo di Napoli
Ho iniziato da qui: 4 appartamenti a Napoli, in pieno caos operativo, prima di Milano e prima di Dubai. Oggi Cosmica Italia gestisce appartamenti in entrambe le città e i numeri che trovi sotto vengono dal nostro gestionale operativo, letti il 5 novembre 2026. Il dato principale usa i 3 appartamenti di Napoli gestiti per tutti i nove mesi; dove uso tutti gli 8 appartamenti dell'anno lo scrivo.
| Dato (Napoli, gen-set 2026) | Valore |
|---|---|
| Ricavo lordo medio per appartamento, al mese (3 appartamenti tutto l'anno) | 1.573 € |
| Ricavo lordo medio per mese-appartamento (tutti gli 8 dell'anno) | 1.548 € |
| Ricavo lordo medio per appartamento, 9 mesi | 14.161 € |
| Soggiorni al mese per appartamento | 3,8 |
| Ricavo medio per soggiorno | 412 € |
Il dato su tutti gli 8 appartamenti è quasi identico a quello dei 3 «storici»: a Napoli la media è stabile, non dipende da uno o due appartamenti fortunati.
Quanto incassa il gestore
Il compenso si applica al lordo della prenotazione, commissioni dei portali comprese, pulizie escluse. Su 1.573 € al mese:
| Compenso | Al mese per appartamento | Su 9 mesi (14.161 €) |
|---|---|---|
| 18% | 283 € | 2.549 € |
| 20% | 315 € | 2.832 € |
Su 10 appartamenti sono circa 3.000 € al mese di compensi lordi. Prima dei costi: team, pulizie da coordinare, strumenti, marketing, tasse. Quanto resta lo decide il margine, non il fatturato: il metodo per calcolarlo è in Calcolare il margine di un appartamento in affitto breve.
A Napoli abbiamo anche un caso al 10%: 4 monolocali nello stesso stabile, dove le pulizie non le gestiamo noi. È un modello diverso, con meno lavoro per il gestore: la percentuale si decide su cosa fai, non a caso. Ne parlo in Commissione del property manager: quanto chiedere.
Mese per mese: la stagione lunga
Media per appartamento, stessi 3 appartamenti, euro di affitti lordi:
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 849 | 781 | 1.110 | 2.671 | 2.103 | 1.472 | 1.625 | 1.685 | 1.864 |
A Milano agosto vale un quarto di aprile; a Napoli agosto tiene. Il problema napoletano è l'inverno: gennaio e febbraio sotto i 900 €. Chi gestisce a Napoli deve pianificare la cassa dei primi due mesi dell'anno e lavorare sui prezzi minimi, non solo sui massimi. Come si imposta è in Pricing dinamico per affitti brevi.
Il caso dei monolocali in centro
Il dato più interessante per chi parte: 4 monolocali da 25 metri quadri tra Orto Botanico e via Foria hanno incassato in media 1.595 € al mese, più della media della città. A Napoli il centro vende anche le piccole metrature, perché l'ospite cerca posizione e prezzo più che spazio.
Attenzione però ai costi: un monolocale ha più cambi ospite per euro incassato, e se la pulizia la paghi tu il margine si assottiglia. Prima di firmare un mandato su un monolocale fai i conti su pulizie, biancheria e check-in, come spiego in 3 condizioni per valutare un immobile.
Napoli o Milano?
| Napoli | Milano | |
|---|---|---|
| Ricavo lordo medio al mese per appartamento (nostri dati, gen-set 2026) | 1.573 € | 2.326 € |
| Mese più basso | Febbraio, 781 € | Agosto, 917 € |
| Tipo di domanda | Turismo, stagione lunga | Business e fiere, picchi forti |
Non c'è una città migliore: c'è la città giusta per te. Si sceglie dove puoi costruire un cluster, cioè due o tre immobili vicini che la stessa persona gestisce nello stesso giorno, e dove conosci il mercato. Il metodo completo è in Scegliere città e zona per gli affitti brevi; i numeri di Milano sono in Quanto guadagna un property manager a Milano.
Questi sono i risultati di Cosmica, non una promessa sui tuoi: dipenderanno da zona, immobili e gestione. Se vuoi fare i conti sulla tua zona prima di partire, è quello che facciamo nella consulenza strategica gratuita. Le domande rapide sono in Domande frequenti.
Domande frequenti
Quanto guadagna un property manager a Napoli?
Nei primi nove mesi del 2026 gli appartamenti che Cosmica gestisce a Napoli da tutto l'anno hanno incassato in media 1.573 € al mese di affitti lordi. Con un compenso del 20% sono circa 315 € al mese per appartamento, prima dei costi del gestore e delle tasse.
Napoli o Milano per avviare un'attività di gestione affitti brevi?
Milano incassa di più per appartamento (2.326 € al mese contro 1.573 € sui nostri dati 2026) ma è più cara da acquisire e più irregolare: marzo e agosto crollano. Napoli incassa meno ma ha una stagione lunga e regolare, da aprile a settembre sempre sopra i 1.400 € medi. Si sceglie in base al capitale, al cluster e a dove vivi, non al ricavo per appartamento.
Quali sono i mesi migliori per gli affitti brevi a Napoli?
Sui nostri appartamenti nel 2026: aprile (2.671 € medi) e maggio (2.103 €). Gennaio e febbraio sono stati i più bassi, sotto i 900 €. Da aprile a settembre il mercato tiene senza i buchi che ha Milano ad agosto.
Conviene gestire monolocali a Napoli?
Nel centro sì: sui nostri 4 monolocali da 25 metri quadri nella zona di Orto Botanico e Foria il ricavo lordo medio è stato di 1.595 € al mese, in linea con appartamenti più grandi. Con piccole metrature contano i costi di pulizia e il numero di cambi ospite, che vanno calcolati prima di firmare.